Asesorías financieras y jurídicas

Auxilio de transporte para trabajador que labora medio tiempo

auxilio-de-transporte-imagen-web

A pesar del uso de personal para el trabajo en el tiempo, este servicio reconocer el auxilio de transporte a sus trabajadores cuando se convierten menos de 2 smmlv, vivan a más de 1.000 metros de distancia de la empresa o cuando este no preste el servicio de transporte.

Respondamos a la siguiente pregunta: ¿Se debe reconocer el auxilio de transporte completo para el trabajador que labora medio tiempo?
El auxilio de transporte es un beneficio que debe otorgarse a todo trabajador dependiente cuando su remuneración o gratificación no exceda a 2 salarios mínimos; Este tiene el propósito de cubrir los gastos o los costos de la movilización en el sitio de labores, debe pagarse dentro de la nómina con base en los días en los que asisten el empleado en su lugar de trabajo y en los que, aunque no los labore, Están autorizados por la ley; Sin embargo, no será pagado cuando el empleado se ausente por causas que hagan que no se desplace al sitio de trabajo como lo hijo incapacidades, permisos, suspensiones, licencias, etc.

 
Para que el empleador disponga de un reconocerlo y liquidarlo, se debe cumplir con las siguientes características:
Inicialmente, el trabajador debe hacerse entre uno y dos salarios mínimos mensuales legales vigentes -smmlv-; Como segunda característica se requiere que el empleador no preste atención al cliente el servicio de transporte a los empleados por lo que hace que el mar líquido en la nómina, y por último, como lo establece el artículo 4 del Decreto 1258 de 1959, el trabajador debe Vivir a más de 1.000 metros de distancia de la empresa. “ARTICULO 4º. Exclusivamente tendrán derecho a este auxiliar de los trabajadores que residen a una distancia de mil (1000) metros del lugar del trabajo “.
Ahora bien, para responder a la pregunta que no atañe, aunque el trabajador ha trabajado por tiempo medio, el empleador está obligado a pagar el valor total del auxilio de transporte cuando el empleado cumpla con todas las características mencionadas anteriormente, ya Que lo requiere para desplazar el lugar de trabajo y de este sitio hasta su lugar de residencia de la misma forma como lo utiliza un trabajador que labore 8 horas al día.

Fuente: Actualicese

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *